Max Ackermann - Ohne Titel - image-1

Lot 601 Dα

Max Ackermann - Ohne Titel

Auktion 882 - Übersicht Köln
03.12.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.618 € (inkl. Aufgeld)

Max Ackermann

1947

Pastell

Provenienz

Sammlung Domnick Nr. A 10; Württembergische Staatsgalerie Stuttgart, Inv. Nr. L D 124 . - Umlaufend fest hinter ein Passepartout montiert; mit Reißnagellöchern in den oberen Ecken, rückseitig mit Montierungsresten in den unteren Ecken.

Freiburg 1978 (Augustinermuseum), Max Ackermann