Ernst Barlach - Christusmaske VI

Ernst Barlach - Christusmaske VI - image-1

Ernst Barlach

Christusmaske VI
1931

Bronzeplastik Höhe 15,3 cm. An der unteren Schnittfläche (unter dem Kinn) signiert "Barlach" sowie darunter mit den eingeschlagenen Gießerstempeln "H. NOACK BERLIN" versehen. eines von insgesamt wohl 15 Exemplaren aus einer l

Die definitive, "endgültige Fassung von archaischer Gesamthaltung" (Friedrich Schult).

383 Schult I, 383

Hamburg 1948 (Galerie Rudolf Hoffmann), Ernst Barlach, Gedächtnisausstellung, Kat. S. (10), Nr. 17; Berlin 1948 (Galerie Franz), Kat. S. (22), Nr. 23 (irrtümlich als 4. Zustand bezeichnet)

Lot 613 Dα

Schätzpreis:
5.000 € - 6.000 €

6.188 €