Walter Dexel - Op Art - image-1
Walter Dexel - Op Art - image-2
Walter Dexel - Op Art - image-1Walter Dexel - Op Art - image-2

Lot 671 Dα

Walter Dexel - Op Art

Auktion 882 - Übersicht Köln
03.12.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.500 €
Ergebnis: 3.808 € (inkl. Aufgeld)

Walter Dexel

Op Art
1965

Gouache und schwarze Tusche 65,2 x 46,2 cm signiert - Die Seitenränder leicht unregelmäßig geschnitten

455 Wöbkemeier

Ahlen 1980 (Fritz-Winter-Haus), Walter Dexel, Bilder, Aquarelle, Collagen, Kat. Nr. 62
Die Zeichnung steht in engem Zusammenhang mit dem im selben Jahr entstandenen Ölbild "Bandwerk I offen" (vgl. Wöbkemeier, S. 305, Nr. 457).