Otto Dix - Dame mit Reiher (Kokotte) - image-1

Lot 678 Dα

Otto Dix - Dame mit Reiher (Kokotte)

Auktion 882 - Übersicht Köln
03.12.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 3.570 € (inkl. Aufgeld)

Otto Dix

Dame mit Reiher (Kokotte)
1923

Original-Lithographie auf Velin 38 x 27,3 cm (41 x 31,2 cm) Signiert. Einer von 125 Abzügen. Die Auflage erschienenen in: Die Schaffenden, V. Jahrgang, 1. Mappe, Euphorion Verlag, Berlin (mit dem Prägestempel) - - Etwas gebräunt, mit schmalen Lichtrand und zwei fachmännisch restaurierten Randeinrissen.

Karsch 62 II c; Söhn HDO 72717-2