Lyonel Feininger - Pariser Häuser - image-1

Lot 703 Rα

Lyonel Feininger - Pariser Häuser

Auktion 882 - Übersicht Köln
03.12.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.500 € - 6.000 €
Ergebnis: 7.378 € (inkl. Aufgeld)

Lyonel Feininger

Pariser Häuser
1920

Original-Holzschnitt auf dünnem Japanbütten 37,2 x 27 cm (51 x 36,8 cm) Signiert. Einer von etwa 30 bis 35 Abzügen. Herausgegebenals Jahresgabe der Gesellschaft der Erfurter Museumsfreunde. - - Schwach gebräunt, der Rand unregelmäßig beschnitten, mit Montierungsrestem in den oberen Ecken und

199 II (von II) Prasse W