Lyonel Feininger - Kirche mit hohem Turm. Dreimastiges Schiff mit Stern. Ketsch mit Stern - image-1

Lot 704 Dα

Lyonel Feininger - Kirche mit hohem Turm. Dreimastiges Schiff mit Stern. Ketsch mit Stern

Auktion 882 - Übersicht Köln
03.12.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.760 € (inkl. Aufgeld)

Lyonel Feininger

Kirche mit hohem Turm. Dreimastiges Schiff mit Stern. Ketsch mit Stern
1920/1926/1930

3 Original-Holzschnitte auf Durchschlagpapier bzw. dünnem Japan (2 Blatt) 9,2 x 7,2 cm bzw. 6,3 x 6,5 cm bzw. 6,2 x 7,4 cm (13,5 x 11,2 cm bzw. 8,2 x 9,7 cm bzw. 11,7 x 15,2 cm) Zwei Blattsigniert und mit der Werknummer 2029 bzw, 3005 - - Zwei Blatt vor allem im Passepartout-Aussnitt gebräunt.

221, 263, 266 Prasse Woodcuts

Provenienz

Ein Blatt aus der Privatsammlung des Künstlers (mit der gezeichneten Markierung eines Kreises mit Kreuz)