Conrad Felixmüller - Toter Genosse - image-1

Lot 708 Dα

Conrad Felixmüller - Toter Genosse

Auktion 882 - Übersicht Köln
03.12.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 1.500 €
Ergebnis: 1.428 € (inkl. Aufgeld)

Conrad Felixmüller

Toter Genosse
1919

Original-Lithographie auf imitiertem Japan 17,6 x 14,8 cm (32,2 x 25,3 cm) Unten rechts signiert und datiert, am Unterrand bezeichnet 2. Druck bzw. unverkfl. Probedruck außerhalb der Auflage erschienen in Paul Erich Küppers, Das Kestnerbuch, Heinrich Böhme Verlag, Hannover 1919. - In dieser Form selten. - Schwach, gleichmäßig gebräunt.

176 a Söhn; Söhn HDO 130-6