August Gaul - Laufende Gans mit leicht vorgestrecktem Kopf - image-1

Lot 713 Dα

August Gaul - Laufende Gans mit leicht vorgestrecktem Kopf

Auktion 882 - Übersicht Köln
03.12.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 €
Ergebnis: 5.950 € (inkl. Aufgeld)

August Gaul

Laufende Gans mit leicht vorgestrecktem Kopf
Nach 1901.

Bronzeplastik Höhe 12 cm. Auf der Standfläche hinten links mit der eingeritzten Signatur A. GAUL sowie am linken Plitnenrand mit den eingeschlagenen Gießerstemepln "H. NOACK BERLIN" bezeichnet. - - Mit dunkler, teilweise bronzefarben aufgelichteter Patina.

Walther 206