Otto Gutfreund - Cellista

Otto Gutfreund - Cellista - image-1

Otto Gutfreund

Cellista
1912-1913

Bronzeplastik Höhe 47 cm - Mit schwarzbrauner Patina

Dem Gutachten zufolge handelt es sich um einen der besten Güsse dieser Plastik, vermutlich in den 1930er Jahren entstanden.

78 Šetlík

Mit einer Expertise von Jiri Šetlík, Prag, vom 7.11.2002

Provenienz

Nachlaß des Künstlers; ehemals Sammlung Machácek, Olomouc

Prag 1995/1996 (Nationalgalerie Prag), Sbírka moderního umení, Kat. Nr. 78, S. 47 mit ganzseitiger Farbabb.

Lot 732 Dα

Schätzpreis:
6.000 € - 8.000 €

20.230 €