Erich Heckel - Handstand (Varieté-Szene) - image-1

Lot 735 Dα

Erich Heckel - Handstand (Varieté-Szene)

Auktion 882 - Übersicht Köln
03.12.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.760 € (inkl. Aufgeld)

Erich Heckel

Handstand (Varieté-Szene)
1922

Tusche und Aquarell/Farbkreide, Postkarte Heckels vom 8.3.22 an Walter Kaesbach, Erfurt 15,2 x 10 cm rückseitig signiert

"Die spätere Karte mit der Variétészene nimmt eine Komposition auf, aus der schon 1921 die Lithographie D.266 hervorgegangen ist und die Heckel noch einmal 1924 in der Radierung D.151 verarbeiten wird; beide Male lautet der Titel "Handstand". Vermutlich hat Heckel die Lithos im Winter 1921/22 gedruckt, so dass die Karte an Kaesbach auch einen relativ aktuellen Bezug auf seine Arbeit hat." (Hans Geissler)

Wir danken Hans Geissler, Nachlaß Erich Heckel, Hemmenhofen, für freundliche Auskünfte

Provenienz

Walter Kaesbach, Konstanz; persönliches Geschenk an den Vorbesitzer