Franz Lenk - Die Brandung - image-1

Lot 818 Dα

Franz Lenk - Die Brandung

Auktion 882 - Übersicht Köln
03.12.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 11.900 € (inkl. Aufgeld)

Franz Lenk

Die Brandung
1945

Öl auf Leinwand auf Hartfaser aufgezogen 67,2 x 80 cm Unten links signiert - Am unmittelbaren Rand rahmentechnisch bedingt schwach berieben.

A-45-1 Abercron

Provenienz

Galerie von Abercron, Köln (mit rückseitigem Aufkleber

Köln 1976 (Galerie von Abercron), Franz-Lenk-Retrospektiv-Ausstellung, Kat. Nr. 160, S. 82 mit Abb.