Frans Masereel - Sur le banc (Fille sur un banc) - image-1

Lot 848 Dα

Frans Masereel - Sur le banc (Fille sur un banc)

Auktion 882 - Übersicht Köln
03.12.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 13.090 € (inkl. Aufgeld)

Frans Masereel

Sur le banc (Fille sur un banc)
1924

Öl auf Leinwand 81 x 65 cm Monogrammiert rückseitig signiert - Am oberen rechten Rand mit einzelnen sehr kleinen, fachmännisch restaurierten Farbausbrüchen.

38 Vorms Peintures a l'huile

Provenienz

Vom Vorbesitzer direkt beim Künstler erworben; seitdem Privatsammlung Belgien

S. Margolin, Frans Masereel dans: "Projektor", Moskau, 31.12.1924, Abb.

Paris 1924 (Galerie Billiet), Frans Masereel, Kat. Nr. 7 (mit rückseitigem Aufkleber); Mannheim 1929 (Städtische Kunsthalle), Frans Masereel, Kat. Nr. 12; Hamburg 1930 (Kunstverein Hamburg), Frans Masereel; Leipzig 1931 (Leipziger Kunstverein), Frans Masereel, Kat. Nr. 4; Berlin 1957 (Deutsche Akademie der Künste), Frans Masereel. Malerei und Graphik 1917-1957, Kat. Nr. 1, mit Abb.; Halle/Moritzburg 1958 (Staatl. Galerie), Frans Masereel, Kat. Nr. 1; Dresden 1958 (Staatl. Kunstsammlungen), Frans Masereel, Kat. Nr. 1; Antwerpen 1958 (Académie Royale des Beaux-Arts), Frans Masereel, Kat. Nr. 2