Ewald Mataré - Stiere auf der Weide - image-1

Lot 852 Dα

Ewald Mataré - Stiere auf der Weide

Auktion 882 - Übersicht Köln
03.12.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 5.950 € (inkl. Aufgeld)

Ewald Mataré

Stiere auf der Weide
1928

Intarsienarbeit aus verschiedenfarbigen hell- und dunkelbraunen Furnieren, lackiert, 26,3 x 33,6 cm, Rückseitig mit schwarzer Tinte altdeutsch signiert und bezeichnet Ewald Mataré fec. - - Im oberen Drittel mit leichten Kratzern.

Ewald Mataré hatte 1928 in Berlin als Auftragsarbeit des Düsseldorfer Industriellen Dr. Eduard Senff fünf Tafeln mit stehenden und liegenden Kühen bzw. Stieren als Wanddekoration geschaffen, die, mehrfach hergestellt, z.T. in spiegelbildlicher Anordnung oder sich durch andere Holzkombinationen unterscheidenden Doppelungen in der Fensterlaibung von dessen Privatgalerie in Oberkassel als Wandfüllungen dienten. "Ich ließ die Intarsien in Siedlinghausen einsetzen, da ich dort einen guten Arbeiter fand, und mit der Arbeit war ich zufrieden", schrieb er am 21. Oktober 1928 in sein Tagebuch (Ewald Mataré, Tagebücher 1915 bis 1965, Köln 1997, S. 155). Diese Wanddekorationen wurden nach dem Konkurs veräußert und umgearbeitet.

S. M. Schilling 49 ohne Abb.

Provenienz

Sammlung Eduard Senff, Düsseldorf