Ewald Mataré - Zeichen einer Weide - image-1

Lot 854 Dα

Ewald Mataré - Zeichen einer Weide

Auktion 882 - Übersicht Köln
03.12.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.800 €
Ergebnis: 2.380 € (inkl. Aufgeld)

Ewald Mataré

Zeichen einer Weide
1952

Original-Farbholzschnitt 23,5 x 57,5 cm (50,3 x 65 cm) Probedruck - Restauriert

384 S. Mataré/de Werd. Peters 238

Mit einer Bestätigung von Sonja Mataré, Meerbusch, vom 28.9.2005 (in Kopie). Wir danken ihr und Guido de Werd für freundliche Auskünfte.

Amsterdam 1954 (Stedelijk Museum), Duitse Kunst na 1945, mit Abb.; Amsterdam 1964 (Stedelijk Museum), Ewald Mataré, Kat. Nr. 142; Düsseldorf 1967 (Städtische Kunsthalle), Ewald Mataré. Plastiken, Kunsthandwerk, Handzeichnungen, Aquarelle, Graphik , Kat. Nr. 240