Paula Modersohn-Becker - Landschaft unter Bäumen - image-1

Lot 876 Dα

Paula Modersohn-Becker - Landschaft unter Bäumen

Auktion 882 - Übersicht Köln
03.12.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 1.200 €
Ergebnis: 1.547 € (inkl. Aufgeld)

Paula Modersohn-Becker

Landschaft unter Bäumen
wohl 1902

Original-Radierung (Ätzung und Roulette) 9,9 x 14,1 cm (25 x 36,5 cm) Von Otto Modersohn, dem Witwer der Künstlerin, signiert und bezeichnet f(ür). P. Modersohn-Becker - - Mit minimaler Bräunung und wenigen sehr kleinen Flecken im äußeren sehr breiten linken Rand.

10 b

Provenienz

Rückseitig mit dem Sammlerstempel: I. v. Bl.(nicht bei Lugt)