Oskar Moll - Balkonausblick mit Weinlaub und Anemonen - image-1

Lot 877 Dα

Oskar Moll - Balkonausblick mit Weinlaub und Anemonen

Auktion 882 - Übersicht Köln
03.12.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 15.470 € (inkl. Aufgeld)

Oskar Moll

Balkonausblick mit Weinlaub und Anemonen
1946

Öl über leichter Kreidevorzeichnung 70,3 x 80,7 cm signiert

Dieses für Moll so typische, heitere und mediterran anmutende Motiv schuf der Künstler, wohl in Erinnerung vergangener Impressionen, in seinen letzten Lebensjahren und unter schwierigsten Bedingungen in Berlin.

nicht bei Salzmann

Nicht bei Salzmann; wir danken Brigitte Wuertz, München, für bestätigende Auskünfte

Provenienz

Aus dem Nachlaß des Künstlers; 1953 erworben, seitdem Privatsammlung Berlin

Berlin 1953 (Haus am Lützowplatz), Oskar Moll