Wilhelm Morgner - Gekreuzigter und Pharisäer - image-1

Lot 887 Dα

Wilhelm Morgner - Gekreuzigter und Pharisäer

Auktion 882 - Übersicht Köln
03.12.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 2.380 € (inkl. Aufgeld)

Wilhelm Morgner

Gekreuzigter und Pharisäer
1914

Tuschfederzeichnung. Dazu: Landschaft mit Gehöft, Linolschnitt 13,2 x 16,9 cm Unbezeichnet

Dazu: WILHELM MORGNER (?), LANDSCHAFT MIT GEHÖFT, um 1911/1912, Linolschnitt in Schwarz auf sehr dünnem transparenten Papier 34 x 46,7 (49 x 66 cm). - Gebräunt mit Erhaltungsmängeln. - Nach freundlicher Auskunft von A. Witte, Münster, möglicherweise ein bislang unbekannt gebliebener, nicht gesicherter Druck des Künstlers bzw. aus seinem Umkreis.

1224 Witte

Provenienz

Nachlaß Georg Tappert; Privatsammlung (seit 1963)

Der Querschnitt durch 1922. Marginabilia der Galerie Flechtheim, Düsseldorf/Berlin/Frankfurt/Köln 1922, Jahrgang II, S. 81 mit Abb.

Kunsthaus Lempertz, Auktion 476, 6./7. Dezember 1963, Nr. 518 mit Abb. S. 95