Emil Nolde - Zwei rote Tulpen - image-1

Lot 905 Dα

Emil Nolde - Zwei rote Tulpen

Auktion 882 - Übersicht Köln
03.12.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 30.000 € - 35.000 €
Ergebnis: 38.080 € (inkl. Aufgeld)

Emil Nolde

Zwei rote Tulpen
1953

Aquarell 17,7 x 13,5 cm signiert

"Emil Nolde hat das Aquarell im Dezember 1953 dem damaligen Landrat des Kreises Südtondern in Niebüll, Dr. Franz Adalbert von Rosenberg, zu Weihnachten geschenkt. Dieser dankt dem Maler für das Aquarell und die guten Wünsche in einem Brief vom 27. Dezember 1953, der sich im Archiv der Nolde Stiftung Seebüll befindet." (Manfred Reuther)

Mit einer Fotoexpertise von Manfred Reuther, Stiftung Seebüll Ada und Emil Nolde, vom 23. September 2005

Provenienz

Ehemals Privatbesitz Landrat Freiherr Franz Adalbert von Rosenberg, Niebüll (Weihnachtsgruß des Künstlers); ehemals rheinische Privatsammlung