Hermann Max Pechstein - Drei Badende am Strand - image-1

Lot 911 Dα

Hermann Max Pechstein - Drei Badende am Strand

Auktion 882 - Übersicht Köln
03.12.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 5.950 € (inkl. Aufgeld)

Hermann Max Pechstein

Drei Badende am Strand
1917

Aquarellierte Rohrfederzeichnung 51,7 x 32,7 cm, Unten rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert HMP 1917 (H, M und P ligiert). - - Leicht stockfleckig sowie materialbedingt leicht faltig; mit Leimresten in den Ecken.