Christian Rohlfs - Phantastisches Mosaik

Christian Rohlfs - Phantastisches Mosaik - image-1

Christian Rohlfs

Phantastisches Mosaik
1921

Gouache 66,7 x 47,6 cm, Rückseitig oben links von fremder Hand mit Bleistift betitelt und bezeichnet "Phantastisches Mosaik F L3". - In absoluter Farbfrische und unversehrt erhalten.

Später Nachklang und Erinnerung an Rohlfs' pointillistische Bilder aus der Zeit um 1912; wie in einem Vexierbild erscheinen erst nach längerem Hinsehen eine große schmale und eine kleine dicke, rundliche Gestalt in einem Feuerwerk von gelben, roten, blauen und schwarzen Farbtupfern.

Vogt 21/90 (Nachtrag)

Provenienz

Nachlaß des Künstlers; Privatbesitz Rheinland

München/Wuppertal 1996 (Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung/Von der Heydt-Museum), Christian Rohlfs, Kat. Nr. 106 mit ganzseitiger Farbabb.

Lot 950 Dα

Schätzpreis:
18.000 € - 22.000 €

21.420 €