Max Slevogt - Sitzender Mädchenakt

Max Slevogt - Sitzender Mädchenakt - image-1

Max Slevogt

Sitzender Mädchenakt
1889

Öl auf Leinwand 81,5 x 66,7 cm (doubliert), Unten links braun-schwarz signiert und datiert Slevogt 89. - - Stellenweise mit leichtem Craquelée; im rechten Rand mit einer geglätteten vertikalen Knickfalte.

Bei dem "Sitzenden Mädchenakt" dürfte es sich um eines der letzten Bilder Max Slevogts aus seiner Münchner Akademiezeit handeln, als er die Malschule des Wilhelm von Dietz besuchte; er unterbrach dieses Studium für ein halbes Jahr, um zur Weltausstellung nach Paris zu fahren und sich dabei auch an der Académie Julian weiterzubilden.

Provenienz

ehemals pfälzische Privatsammlung

Lot 983 Dα

Schätzpreis:
25.000 € - 30.000 €

26.180 €