Imre Szobotka - Kubistische Figur, sitzend - image-1

Lot 992 Dα

Imre Szobotka - Kubistische Figur, sitzend

Auktion 882 - Übersicht Köln
03.12.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 51.170 € (inkl. Aufgeld)

Imre Szobotka

Kubistische Figur, sitzend
Vor 1920

Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen 28,5 x 22,6 cm signiert

Öl auf feiner Leinwand, auf Karton 28,5 x 22,6 cm aufgezogen, gerahmt. Unten links schwarz signiert (undeutlich). - Rückseitig auf dem grau grundierten Karton mit einem violetten (möglicherweise Zoll-) Stempel. - An den Kanten rahmungstechnisch bedingt mit leichtem Berieb sowie die Leinwand am unteren Rand leicht gestaucht mit kleinen Abplatzungen.

Wir danken Miklos von Bartha, Basel, für bestätigende Auskünfte

Provenienz

Privatsammlung Luxemburg

vgl. Tamás Kieselbach, Modern Hungarian Painting 1892-1919, Budapest 2003, S. 618, vgl. insbesondere Farbabb. 815 ff.