Joos de Momper - BERGLANDSCHAFT MIT REITER. - image-1

Lot 1108 Dα

Joos de Momper - BERGLANDSCHAFT MIT REITER.

Auktion 889 - Übersicht Köln
20.05.2006, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 60.000 € - 70.000 €
Ergebnis: 85.680 € (inkl. Aufgeld)

Joos de Momper

BERGLANDSCHAFT MIT REITER.
1 1629

K. Ertz datiert das hier vorliegende qualitätvolle und gut erhaltene Gemälde auf die Zeit um 1630.

Provenienz

Galerie de Boer, Amsterdam; Slg. Wetzlar, Amsterdam (?); Auktion Sotheby's, London, 10.12.1980, Nr. 70; Südwestdeutsche Privatsammlung.

K. Ertz, Josse de Momper der Jüngere (1564-1635), Freren 1986, S. 493, WVZ-Nr. 109.