Cornelis van Poelenburgh - BATHSEBA UND IHRE DIENERIN. - image-1

Lot 1130 Dα

Cornelis van Poelenburgh - BATHSEBA UND IHRE DIENERIN.

Auktion 889 - Übersicht Köln
20.05.2006, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 3.500 €
Ergebnis: 3.570 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand (doubliert). H 40; B 31,4 cm.

Eine vergleichbare Komposition Poelenburghs befindet sich im Besitz der Bayerischen Staatsgemäldesammlungen, München (vgl. Kat. "Kunstschätze aus Schloss Carlsberg - Die Sammlungen der Herzöge von Pfalz-Zweibrücken", Saarland Museum, Saarbrücken, 1989, S. 140f., mit Abb.).

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland-Pfalz.