Kein Bild vorhanden

Lot 1317 Dα

Siegwald Johannes Dahl - AUF EINEM ALTEN FRIEDHOF.

Auktion 889 - Übersicht Köln
20.05.2006, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 300 €
Ergebnis: 476 € (inkl. Aufgeld)

Signiert und datiert unten links: Dahl f. Dresden 1840.
Tuschpinsel über Bleistift auf Papier. H 17,6; B 25 cm.

Thieme-Becker nennt eine 1841 entstandene Porträtskizze Dahls, dessen Talent offensichtlich früh erkannt wurde.