Ulrich Erben - Ohne Titel (Felder) - image-1

Lot 118 D

Ulrich Erben - Ohne Titel (Felder)

Auktion 890 - Übersicht Köln
02.06.2006, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 2.856 € (inkl. Aufgeld)

Ulrich Erben

Ohne Titel (Felder)
1977

Bemalter Karton, collagiert. 140 x 100 cm. Unten mittig in Bleistift signiert und datiert Erben 77

Provenienz

Galerie Neher, Essen; ehem. Sammlung Raab Karcher AG, Essen

Sammlung Raab Karcher, Avantgarde und Gegenwart, Essen 1989, S. 75 mit Farbabb.

Wuppertal 1989 (Von der Heydt-Museum), Hamm (Städtisches Gustav-Lübcke-Museum), Deutsche Kunst der Gegenwart (mit rückseitigen Ausstellungsaufklebern)