Hermann Goepfert - Ohne Titel (Kinetischer Aluminiumreflektor) - image-1

Lot 148 D

Hermann Goepfert - Ohne Titel (Kinetischer Aluminiumreflektor)

Auktion 890 - Übersicht Köln
02.06.2006, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.570 € (inkl. Aufgeld)

Hermann Goepfert

Ohne Titel (Kinetischer Aluminiumreflektor)
1964

Holz, Eisen, Aluminium. 112 x 65 x 19 cm. rückseitig signiert

Klötzer/Rebentisch 277

Provenienz

Galerie Schoeller, Düsseldorf (1993); ehem. Sammlung Raab Karcher AG, Essen

Sammlung Raab Karcher, Avantgarde und Gegenwart, Essen 1989, S. 53 mit Farbabb.