Karl Hartung - Kleine Knospe - image-1

Lot 173 Dα

Karl Hartung - Kleine Knospe

Auktion 890 - Übersicht Köln
02.06.2006, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 30.000 €
Ergebnis: 32.130 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeplastik mit gold glänzender Patina, Höhe 47 cm. Auf der Unterseite mit schwach lesbaren Resten des Signaturstempels und dem Nachlaßstempel versehen. Eines von ca. sechs Exemplaren.

Krause 310

Krause 310

Provenienz

Privatbesitz, Deutschland

Katharina Schneider, Die drei Berliner Bildhauer Uhlmann, Hartung und Heiliger, Zur Entwicklung der abstrakten deutschen Plastik zwischen 1945 und 1950, in: Ullrich Schneider (Hg.), Festschrift Günther Bott, Nürnberg 1987, S. 300

vgl. Berlin 1946 (Galerie Gerd Rosen), Karl Hartung, Plastik und Grafik; Berlin 1948 (Galerie Gerd Rosen), Karl Hartung, Plastik und Graphik, mit Abb.; Baden-Baden 1986 (Staatliche Kunsthalle), Zen 49, Die ersten zehn Jahre, Kat.Nr. 179 mit Abb.; Berlin 1988 (Galerie Pels-Leusden), Karl Hartung 1908 - 1967, Eine Werkübersicht zum 80. Geburtstag, Kat.Nr. 38 mit Abb.; Niebüll 1989 (Richard-Haizmann-Museum), Karl Hartung, Skulpturen und Zeichnungen; Berlin 1995 (Galerie Pels-Leusden), Gerd Rosen, Die Avantgarde in Berlin 1945 - 1950