Yves Klein - La terre bleue - image-1

Lot 224 D

Yves Klein - La terre bleue

Auktion 890 - Übersicht Köln
02.06.2006, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 14.000 € - 16.000 €
Ergebnis: 16.660 € (inkl. Aufgeld)

Yves Klein

La terre bleue
1988

Kunstharz, Pigment auf Globus. 34,5 x 20 x 18,5 cm. Unter dem Sockel signiert 81/300

Wember RP 7

Provenienz

ehem. Sammlung Raab Karcher AG, Essen

Sammlung Raab Karcher, Avantgarde und Gegenwart, Essen 1989, S. 57 mit Farbabb. Jean-Paul Ledeur, Yves Klein. Catalogue of editions and sculptures edited, Paris 2000, S. 242 f. mit Farbabb.

Essen 1992 (Galerie Neher), München (Galerie Heseler), Koblenz 1992/1993 (Mittelrhein-Museum), ZERO. Eine europäische Avantgarde, S. 125 mit Farbabb.