Heinz Mack - Monumentale Skulptur für Hamburg-Harburg 1978/1979 (kleine Fassung) - image-1

Lot 281 Dα

Heinz Mack - Monumentale Skulptur für Hamburg-Harburg 1978/1979 (kleine Fassung)

Auktion 830 - Übersicht Köln
02.12.2002, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 3.540 € (inkl. Aufgeld)

Aluminiumplastik, Höhe 100,5 cm, auf Marmorsockel montiert, insgesamt 145 cm. Am unteren Rand mit der eingeritzten Signatur und der Datierung mack 81 versehen. - Oberflächlich mit leichten Altersspuren.
Honisch 106 (S. 67)

Die Plastik sollte als Entwurf für eine 30 Meter hohe Skulptur in Hamburg-Harburg dienen, welche letzlich jedoch unausgeführt blieb.

Honisch 106 mit Abb. Seite 67

Provenienz

Sammlung Beyer, Köln