Mappenwerk - Krater und Wolke 1-7 - image-1

Lot 292 Dα

Mappenwerk - Krater und Wolke 1-7

Auktion 830 - Übersicht Köln
02.12.2002, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 2.800 €
Ergebnis: 3.304 € (inkl. Aufgeld)

7 Bände mit insgesamt 27 meist farbigen Original-Graphiken (teils lose beigelegt bzw. beigebunden bzw. mehrfach gefaltet) auf unterschiedlichen Papieren, jeweils 5 Graphiken von Baselitz (Jahn 339, 434 und nicht mehr bei Jahn), Immendorff, Kirkeby (ein Blatt monogrammiert und datiert), Lüpertz (Hofmaier 321, 322, 328, 332 und 333) und Penck sowie 2 Radierungen von Don Van Vliet und 3 Schallplatten. Original-Broschur 30,5 x 24 cm, sämtlich in Kartonschuber. Herausgegeben von Ralf Winkler Bd. 1-6, von G. Baselitz Bd. 7. Michael Werner, Köln.
Die aufwendig, edel hergestellten Bände sind jeweils einem Künstler gewidmet: Baselitz, Immendorff, Lüpertz, Byars, Kirkeby bzw. USA/Europa und A. R. Penck betitelt. Komplette Reihe aller bislang erschienenen Bände.