Christian Megert - Scherbenobjekt

Christian Megert - Scherbenobjekt - image-1

Christian Megert

Scherbenobjekt
1963

Spiegelscherben, Holz. 116 x 81,5 x 13 cm (Objektkasten 150 x 117 x 16,5 cm). Laut rückseitiger Beschriftung auf dem Objektkasten verso signiert und datiert megert 63

Provenienz

ehem. Sammlung Raab Karcher AG, Essen

Christian Megert, Werke 1956 - 1978, Bilder, Objekte, Zeichnungen, Ausst.Kat., Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen und Kunsthalle Grabbeplatz, Düsseldorf 1979, o. S. mit Abb.; Sammlung Raab Karcher, Avantgarde und Gegenwart, Essen 1998, S. 61 mit Farbabb.

Lot 304 D

Schätzpreis:
5.000 €

5.950 €