Belle Epoque-Stabbrosche mit Diamanten - image-1
Belle Epoque-Stabbrosche mit Diamanten - image-2
Belle Epoque-Stabbrosche mit Diamanten - image-3
Belle Epoque-Stabbrosche mit Diamanten - image-1Belle Epoque-Stabbrosche mit Diamanten - image-2Belle Epoque-Stabbrosche mit Diamanten - image-3

Lot 334 Dα

Belle Epoque-Stabbrosche mit Diamanten

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 10:30 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 4.758 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Rotgold/Silber doubliert. Messerdrahtrahmen, besetzt mit acht chatongefassten Altschliffdiamanten von zus. ca. 5,71 ct: Ein Altschliffdiamant im Kissenschliff ca. 1,22 ct, ein Altschliffdiamant ca. 0,99 ct, ein Diamant im Tropfenschliff ca. 1,27 ct (ca. 6,60 x 6,19 mm, H 3,43 mm), vier Altschliffdiamanten von zus. ca. 2,23 ct (von 0,51 - 2,62 ct) und eine Diamantrose (der Epoche entsprechend mittlerer - geringer Farb- und Reinheitsgrad). L 4,5 cm. Gewicht 5,93 g
Letztes Viertel 19. Jh.

Letztes Viertel 19. Jh.

In der Fassung begutachtet und graduiert von Christiane Fox, öffentlich bestellte und vereidigte Sachverständige der IHK zu Köln. Gutachten vom 4.7.2013.