Joseph Beuys - Mond - image-1

Lot 40 D

Joseph Beuys - Mond

Auktion 1177 - Übersicht Köln
17.06.2021, 18:00 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Evening Sale
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 37.500 € (inkl. Aufgeld)

Joseph Beuys

Mond
1965

Fußnagel und Fett auf Filzscheibe, in zwei Hälften, mit Faden zusammengenäht. Ca. 13 x 14 cm. Beidseitig unter Glas in Metallrahmen. Rückseitig auf einem Klebeetikett signiert, datiert und betitelt 'Joseph Beuys Mond 1965'. - Mit leichten Altersspuren.

Marion Ackermann u. Isabelle Malz (Hgs.), Joseph Beuys, Parallelprozesse, Ausst.Kat. Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen, Düsseldorf, München 2010, Kat.Nr. 170, mit Farbabb. S.168 (hier: Ohne Titel, 1968) (anderes Exemplar)

München 1990 (A11 Artforum), Joseph Beuys, a private collection, Ausst.Kat., S.70/71 mit Farbabb. (hier: 2 Monde, 1969) (anderes Exemplar)