Karl Fred Dahmen - Nur eine weiße Wand - image-1

Lot 92 D

Karl Fred Dahmen - Nur eine weiße Wand

Auktion 890 - Übersicht Köln
02.06.2006, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 15.000 €
Ergebnis: 11.900 € (inkl. Aufgeld)

Karl Fred Dahmen

Nur eine weiße Wand
1962

Materialbild. 165 x 120 cm. rückseitig signiert

Provenienz

Privatbesitz, Bonn; Galerie Orangerie-Reinz, Köln

K.F. Dahmen. Malereien in Mischtechnik, Collagen, Montagen, Graphik, Ausst.Kat. Kölnischer Kunstverein, Köln 1965, Nr. 14; Galerie Orangerie-Reinz, Köln 1968, S. 14, Nr. 23 mit Farbabb.

Köln 1965 (Kölnischer Kunstverein), K.F. Dahmen. Malereien in Mischtechnik, Collagen, Montagen, Graphik, Nr. 14 (mit rückseitigem Aufkleber)