Karl Fred Dahmen - Winter-Attribut - image-1

Lot 97 D

Karl Fred Dahmen - Winter-Attribut

Auktion 890 - Übersicht Köln
02.06.2006, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 8.000 €
Ergebnis: 8.330 € (inkl. Aufgeld)

Collage aus Polster, Holz, Lederriemen, Rosshaar, Stroh, Plastikschläuchen, Stoff und Notenblatt 58,5 x 41,2 x 9,5 cm, in Objektkasten gerahmt. Auf der Rahmeninnenseite unten mit schwarzem Filzstift signiert Dahmen. Rückseitig mit blauem Stift signiert, datiert und betitelt K.F. Dahmen 1972 "Winter-Attribut" sowie mit Richtungspfeil versehen.
Weber 011.72 - K 229

Weber 011.72 - K 229

Provenienz

Sammlung Häcker, Stuttgart; Galerie Boisserée, Köln (mit rückseitigem Aufkleber); Sammlung Arnolds, Wassenberg

Berlin 1980 (Galerie Dibbert), Ausst.Kat. S. 24 mit Abb.