Max Ackermann - Mauerbild - image-1

Lot 600 R

Max Ackermann - Mauerbild

Auktion 891 - Übersicht Köln
02.06.2006, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 €
Ergebnis: 11.305 € (inkl. Aufgeld)

Max Ackermann

Mauerbild
1949

Tempera auf Karton 33,2 x 24 cm rückseitig signiert - Die Ränder partiell minimal bestoßen

Mit einer Bestätigung des Max-Ackermann-Archivs, Bietigheim-Bissingen, vom 16.11.1996

Provenienz

Nachlaß Max Ackermann; seitdem Privatbesitz