Eduard Bargheer - Fischerinsel Saint Louis, Senegal - image-1
Eduard Bargheer - Fischerinsel Saint Louis, Senegal - image-2
Eduard Bargheer - Fischerinsel Saint Louis, Senegal - image-1Eduard Bargheer - Fischerinsel Saint Louis, Senegal - image-2

Lot 611 D

Eduard Bargheer - Fischerinsel Saint Louis, Senegal

Auktion 891 - Übersicht Köln
02.06.2006, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 5.712 € (inkl. Aufgeld)

Eduard Bargheer

Fischerinsel Saint Louis, Senegal
1968

Öl auf Leinwand 25,3 x 49,3 cm Unten links signiert

Bei dem vorliegenden Gemälde handelt es sich um eine andere, farblich frischere und differenziertere Fassung zu dem bei Henze unter 1968/39 geführten Werk "Saint Louis" aus dem gleichen Jahr.

Nicht bei Henze

das Gemälde wird nach freundlicher Auskunft des Bargheer-Hauses, Hamburg, in die Ergänzung zum Werkverzeichnis von Wolfgang Henze aufgenommen

Provenienz

Vom Vorbesitzer direkt im Atelier erworben