Ernst Barlach - Russische Bettlerin mit Schale - image-1

Lot 615 D

Ernst Barlach - Russische Bettlerin mit Schale

Auktion 891 - Übersicht Köln
02.06.2006, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 5.950 € (inkl. Aufgeld)

Ernst Barlach

Russische Bettlerin mit Schale
1906

Gipsplastik, braun getönt Höhe 29 cm Auf der Innenseite der Hohlplastik von einem früheren Besitzer mit Bleistift als "- 1906 - Geschenk von Ernst Barlach" bezeichnet Eines von drei Exemplaren der sonst als Mutzkerami - - Mit einigen geringfügigen Kratzern in der braunen Tönung.

Schult I, 61

Provenienz

Geschenk des Künstlers an den Vorbesitzer; Rheinische Privatsammlung (seit 1966)