Ernst Barlach - Lesende Mönche II (Die Buchleser) - image-1

Lot 618 D

Ernst Barlach - Lesende Mönche II (Die Buchleser)

Auktion 891 - Übersicht Köln
02.06.2006, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 14.000 €
Ergebnis: 16.660 € (inkl. Aufgeld)

Ernst Barlach

Lesende Mönche II (Die Buchleser)
1921

Bronzeplastik Höhe 13,3 cm. signiert - Mit dunkelbrauner Patina

249 Schult

Wir danken Elisabeth Laur, Hamburg, für freundliche Auskünfte.

Kunst und Künstler, Jahrg. XXIX, 1930/31, S. 100 mit Abb.; Carl Dietrich Carls, Ernst Barlach, Das plastische, graphische und dichterische Werk, Berlin 1931 S. 43 mit Abb. bzw. Berlin 1934 S. 41 mit Abb.; Naomi Jackson Groves, Ernst Barlach, Leben im Werk, Königstein i. T. (Die blauen Bücher) 1972, S. 110 mit Abb.

Ausstellung vgl. u.a.: Berlin/Düsseldorf 1930 (Galerie Alfred Flechtheim), Kat. Nr. 14; Hannover 1931 (Kestner-Gesellschaft), Kat. S. 2; Hamburg 1948 (Galerie Rudolf Hoffmann), Kat. Nr. 11; Düsseldorf 1951 (Galerie Alex Vömel), Kat. Nr. 17