Walter Dexel - Felsen und Bäume - image-1

Lot 668 D

Walter Dexel - Felsen und Bäume

Auktion 891 - Übersicht Köln
02.06.2006, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.618 € (inkl. Aufgeld)

Walter Dexel

Felsen und Bäume
1913

Öl auf festem Malkarton 60,5/61,2 x 35,3/35,7 cm signiert

In der das Frühwerk Dexels bis 1915 umfassenden handschriftlichen "Bilderliste" seines Freundes Emil Spaeth ist die Arbeit, die im Juli des Jahres am Schliersee entstand, registriert und mit den Stichworten beschrieben: "Felsen und Bäume bei Fischhausen, in Blau u. Gelbgrün. Nadelbäume ragend in die Luft. Stärkster japanischer Einfluß wie überhaupt in dieser Periode. [...] Kontur stark, nach innen in die Helligkeit. Wie die Bäume als feines Filigran gegen die Helligkeit."

21 Wöbkemeier

Provenienz

Aus dem Nachlaß des Künstlers