Max Ernst - Aux oiseaux

Max Ernst - Aux oiseaux - image-1

Max Ernst

Aux oiseaux
1955

Collage und Frottage, mit weißer Kreide überarbeitet 65 x 49,8 cm, auf eine Holzplatte aufgezogen, Mit weißer Kreide unten rechts signiert max ernst sowie links betitelt sowie mit persönlicher Widmung A Claire et César, leur ami voisin versehen. - Die linke untere Ecke von der Holzplatte leicht abgelöst.

Wird in den in Vorbereitung befindlichen Band des

Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis von Werner Spies aufgenommen.

Provenienz

Sammlung Cesare Peverelli, Paris (als Geschenk des Künstlers)

Lot 685 R

Schätzpreis:
38.000 €

59.500 €