Lyonel Feininger - Der Blick aus meinem Fenster (Wolken über Connecticut)

Lyonel Feininger - Der Blick aus meinem Fenster (Wolken über Connecticut) - image-1

Lyonel Feininger

Der Blick aus meinem Fenster (Wolken über Connecticut)
1938

Farbkreidezeichnung 13,7 x 22,5 cm In der linken oberen Ecke bezeichnet und signiert The view from my window Feininger

Ergänzung: Die obere rechte Ecke ist angestückt (2 x 3 mm). (22.5.2006 RB)

Provenienz

Aus dem Nachlass des Künstlers (Archiv-Nr. B 540)

Lot 703 R

Schätzpreis:
2.000 € - 2.500 €

7.140 €