Paul-Elie Gernez - Honfleur: Le Semaphore vu de l'atelier de l'artiste

Paul-Elie Gernez - Honfleur: Le Semaphore vu de l'atelier de l'artiste - image-1

Paul-Elie Gernez

Honfleur: Le Semaphore vu de l'atelier de l'artiste
Um 1918

Öl auf Leinwand 38,5 x 32,5 cm signiert

Gernez, in vielen französischen Privatsammlungen durchaus kein Unbekannter, lebte seit 1911 in Honfleur. Hier in der normannischen Umgebung wie an der Küste fand er seine bevorzugten landschaftlichen Motive.

Provenienz

Aus dem Atelier-Nachlaß des Künstlers erworben; Privatbesitz Frankreich

Lot 711 D

Schätzpreis:
4.000 € - 5.000 €