Natalja Sergejewna Gontscharowa - Figure abstraite - image-1

Lot 719 D

Natalja Sergejewna Gontscharowa - Figure abstraite

Auktion 891 - Übersicht Köln
02.06.2006, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 3.094 € (inkl. Aufgeld)

Blei- und Farbstiftzeichnung auf chamoisfarbenem faserhaltigen Skizzenblockpapier mit perforiertem Oberrand 33,6 x 24,7 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert N. Gontcharova. - Mit geringfügigen Altersmängeln, schwach gebräunt mit leichtem Lichtrand.

Denise Bazetoux vergleicht die Arbeit stilistisch mit ähnlich aufgebauten Kompositionen, die in den Jahren 1912/1913 entstanden sind.

Wir danken Denise Bazetoux, Maisons-Laffitte, für bestätigende Hinweise

Provenienz

Galerie Maltzahn, London; Kölner Kunstmarkt 1977