Natalja Sergejewna Gontscharowa - Figure abstraite

Natalja Sergejewna Gontscharowa - Figure abstraite - image-1

Natalja Sergejewna Gontscharowa

Figure abstraite
Um 1912/1913

Blei- und Farbstiftzeichnung 33,6 x 24,7 cm Unten rechts signiert - Mit geringfügigen Altersmängeln, schwach gebräunt mit leichtem Lichtrand.

Denise Bazetoux vergleicht die Arbeit stilistisch mit ähnlich aufgebauten Kompositionen, die in den Jahren 1912/1913 entstanden sind.

Wir danken Denise Bazetoux, Maisons-Laffitte, für bestätigende Hinweise

Provenienz

Galerie Maltzahn, London; Kölner Kunstmarkt 1977

Lot 719 D

Schätzpreis:
3.000 €

3.094 €