Zum Künstler
Auktion 891, Moderne Kunst, 02.06.2006, 00:00, Köln Lot 752

Alexander Kanoldt, Sabina

Alexander Kanoldt, Sabina, 1931, Auktion 891 Moderne Kunst, Lot 752

Öl auf Leinwand 91,2 x 70,6 cm, gerahmt. Unten rechts schwarz signiert und datiert Kanoldt 1931 sowie rückseitig auf der oberen Keilrahmenleiste zusätzlich mit schwarzem Pinsel signiert, betitelt und datiert KANOLDT "Sabina" 1931. - Rückseitig auf dem Keilrahmen mit zwei z.T. unleserlichen Fragmenten alter Papieretiketten u.a. von der Galerie Commeter, Hamburg, darin handschriftlich numeriert "1028" sowie ein handschriftlich bezeichnetes Papieretikett "E A 46" und ein mit Nummernstempel "353" versehenes Etikett. - Mit kleinen fachmännischen Retuschen an Tuch und linker Wange sowie Retuschen in den Ecken.

Wir danken Michael Koch, München für freundliche Hinweise; in seinem noch nicht publizierten Werkverzeichnis zu Alexander Kanoldt wird das Gemälde unter Nr. 250 aufgeführt

Ausstellungen

Hannover 1933 (Kestner-Gesellschaft), Neue deutsche Romantik, Kat. Nr. 4; Leihgabe von Edita Kanoldt an die Staatsgalerie Moderne Kunst, München; München 1981 (Galerie Gunzenhauser), Alexander Kanoldt, Kat. Nr. 7