Alexander Kanoldt - Sabina - image-1

Lot 752 D

Alexander Kanoldt - Sabina

Auktion 891 - Übersicht Köln
02.06.2006, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 17.850 € (inkl. Aufgeld)

Alexander Kanoldt

Sabina
1931

Öl auf Leinwand 91,2 x 70,6 cm Unten rechts signiert - Mit kleinen Retuschen an Tuch und linker Wange sowie in den Ecken.

250 Koch

Wir danken Michael Koch, München für freundliche Hinweise; in seinem noch nicht publizierten Werkverzeichnis zu Alexander Kanoldt wird das Gemälde unter Nr. 250 aufgeführt

Hannover 1933 (Kestner-Gesellschaft), Neue deutsche Romantik, Kat. Nr. 4; Leihgabe von Edita Kanoldt an die Staatsgalerie Moderne Kunst, München; München 1981 (Galerie Gunzenhauser), Alexander Kanoldt, Kat. Nr. 7