Fritz Klimsch - Frauenkopf - image-1

Lot 766 D

Fritz Klimsch - Frauenkopf

Auktion 891 - Übersicht Köln
02.06.2006, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.500 €
Ergebnis: 4.760 € (inkl. Aufgeld)

Fritz Klimsch

Frauenkopf

Bronzeplastik Höhe 7,9 cm. Am Halsansatz rechts mit dem eingeritzten Monogramm F.K. versehen. - Auf einen hell marmorierten Steinsockel (2,5 x 5 x 6 cm) montiert. Mit dunkler bis bronzefarbener Patina.

Nach Mitteilung des Enkels handelt es sich um das Fragment einer kleinen Figur, die im Atelier zerbrach und von deren Kopf wohl lediglich 2 Bronzegüsse hergestellt worden sind. Sehr selten.

wir danken Reinold Klimsch, dem Enkel des Künstlers, für seine die Echtheit bestätigenden Auskünfte

Provenienz

Galerie Koch, Travemünde