Käthe Kollwitz - Ende - image-1

Lot 770 Dα

Käthe Kollwitz - Ende

Auktion 891 - Übersicht Köln
02.06.2006, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.500 €
Ergebnis: 4.284 € (inkl. Aufgeld)

Käthe Kollwitz

Ende
1893/1897

Original-Radierung (Ätzung und Aquatinta) 24,6 x 30,7 cm (33 x 40,2 cm) Signiert, zusätzlich vom Drucker Otto Felsing signiert. Sehr schöner, früher Abzug. Blatt 6 aus dem Zyklus mit 6 Graphiken: Ein Weberaufstand. - - Schwach gebräunt und mit geringfügigem Lichtrand und leichten Falten in den oberen Ecken, der Rand etwas beschnitten.

38 II a (von V c)