Käthe Kollwitz - Arbeiterfrau mit schlafendem Jungen

Käthe Kollwitz - Arbeiterfrau mit schlafendem Jungen - image-1

Käthe Kollwitz

Arbeiterfrau mit schlafendem Jungen
1927

Original-Lithographie auf gestem gelblichen Velin 39,5 x 33,2 cm (52,7 x 43,8 cm) Signiert. Abzug außerhalb der numerierten Auflage von 70 Drucken auf diesem Papier, aus einer Gesamtauflage von 100 Abzügen. Erschienen in der Mappe: Künstler-Selbsthilfe, J. J. Ottens-Verlag, Berlin-Frohnau 1927. - - Schwach, gleichmäßig gebräunt, der Unterrand mit fachmännisch restauriertem Einriß.

Knesebeck 234 I c (von II); Klipstein 226 b

Lot 772 D

Schätzpreis:
5.500 €

5.355 €