Käthe Kollwitz - Selbstbildnis im Profil

Käthe Kollwitz - Selbstbildnis im Profil - image-1

Käthe Kollwitz

Selbstbildnis im Profil
1927

Original-Lithographie auf bräunchlichem imititerten Japan 31,8 x 29,8 cm (54,2 x 43 cm) Signiert und datiert. Erschienen als Jahresgabe 1929 für die Mitglieder des Kunstverins Kassel. - - Leicht gebräunt, die Ränder teilweise unregelmäßig beschnitten.

Werkliste

Knesebeck 235 c; Klipstein 227 b

Lot 773 D

Schätzpreis:
3.800 € - 4.000 €

4.998 €